Группа «Наконечный». Презентация альбома «Нищета и свобода. Сторона Б»

DSC_1921
5 марта в клубе «Zoccolo 2.0» группа «Наконечный» представила альбом «Нищета и свобода. Сторона Б». Гостями вечера стали группа «Манекены» и Лёва Сазонов ...

5 марта в клубе «Zoccolo 2.0» группа «Наконечный» представила альбом «Нищета и свобода. Сторона Б». Гостями вечера стали группа «Манекены» и Лёва Сазонов из группы «Dругой Ветер».

Подробности в репортаже.

Питерские романтики с мятежным духом. Так кратко описывают себя музыканты из группы «Наконечный». Команда существует уже порядка пяти лет. На счету коллектива уже два студийных альбома. Дебютный альбом «432» увидел свет в 2018 году.

«Он получился экзистенциальным, очень мрачным и готическим с низким голосом, пространственными гитарами, минимализмом и тягучими ритмами. Это был не лучший период в моей жизни», — вспоминает лидер группы Саша Наконечный.

В 2020 году группа «Наконечный» в обновлённом составе приступила к записи второго альбома «Нищета и свобода». Пластинка получилась двойной. Первая часть – «Сторона А» – вышла в апреле в разгар первой волны эпидемии коронавируса.

Выход второй части пришёлся на пик второй волны пандемии. Релиз состоялся 27 ноября 2020 года. Но по разным причинам презентацию пластинки в Питере и Москве приходилось постоянно переносить. Сначала премьеру альбома пришлось отложить до лучших времён по причине ограничений из-за эпидемии. А когда в феврале ограничения смягчили, уже сами организаторы отменили мероприятия. И вот, наконец, звёзды сошлись, и презентация состоялась.

Концерт открылся выступлением группы «Манекены». Музыканты выступили с короткой программой, чтобы разогреть народ перед выступлением хозяев вечера. В сет-лист команды вошли в основном с дебютного альбома «Первый». Под конец выступления «Манекенов» вышел Саша Наконечный и исполнил вместе с группой новую песню «Цветы». Релиз трека состоялся накануне концерта — 12 февраля. Завершилось выступление ребят песней «Заводы».

Затем на сцену вышел Лёва Сазонов и исполнил под гитару пару песен из репертуара «Dругого Ветра». В короткую программу вошли «Пражская весна» и «Счастье в бетонной помойке». Несмотря на сольное акустическое выступление фронтмена, песни прозвучали не менее драйвово, чем в полном электрическом составе.

Наконец, на сцену вышла группа «Наконечный». Команда открыла своё выступление песней «Сто языков дорог».

Во время концерта музыканты представили практически целиком весь двойной альбом «Нищета и свобода», разве что кроме песни «Уходят». Помимо новых песен поклонники услышали и старые композиции с альбома «432»: «Нет сил ждать», «В облака», «Дождаться весны» и другие.

В программу обязательно вошли песни «Шрамы» и «Юра, мы всё про…ли», записанные при участии дружественных групп «ДМЦ» и «Йорш». А ближе к концу выступления на сцену вновь вышел Лёва Сазонов из «Dругого Ветра», чтобы исполнить призывную совместную песню «Пой со мною, весна».

Завершился концерт песней «Одни» и небольшим флэшмобом. Фонарики смартфонов из зрительного зала залили своим ярким белым светом клуб «Цоколь». Когда последние аккорды стихли, довольные музыканты высыпали на сцену для финальной фотографии со зрителями.

В апреле «Наконечный» отправляется в акустический тур по городам России. Следующий электрический концерт в Петербурге состоится осенью. Если, конечно, не начнётся третья волна пандемии, и всё снова не закроют. Нам же остаётся только надеяться на лучшее.

Фото и текст – Михаил Прошутинский ©

Редакция портала выражает благодарность клубу «Zoccolo 2.0», группе «Наконечный»
и отдельно Саше Наконечному за предоставленную аккредитацию.

Не забывайте подписываться на наши новости ВКонтакте!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Автор: Михаил Прошутинский Смотреть все записи автора
Вы также можете Войти на сайт и оставить коментарий с вашего аккаунта соцсетей

Оставить комментарий